黔西南离婚律师|黔西南盗窃罪律师|黔西南同居关系纠纷律师|黔西南抚养纠纷律师|黔西南遗产纠纷律师|黔西南继承纠纷律师|黔西南土地承包经营权纠纷律师|杨智律师|握法网 13908593188
黔西南离婚律师|黔西南盗窃罪律师|黔西南同居关系纠纷律师|黔西南抚养纠纷律师|黔西南遗产纠纷律师|黔西南继承纠纷律师|黔西南土地承包经营权纠纷律师|杨智律师|握法网

联系我们

  • 律师姓名:杨智律师
  • 联系电话:13908593188
  • 其他电话:13908593188
  • 电子邮箱:971854426@qq.com
  • 执业证号:15223201810043242
  • 所属律所:贵州权衡律师事务所
  • 联系地址:贵州省黔西南州兴义市桔山镇兴义大道印象兴义2栋入口第27层

子女抚养

离婚孩子没出生要给抚养费吗?怎么给?

发布时间:2019/11/1 16:01:59 浏览次数:26 作者:黔西南离婚律师|黔西南盗窃罪律师|黔西南同居关系纠纷律师|黔西南抚养纠纷律师|黔西南遗产纠纷律师|黔西南继承纠纷律师|黔西南土地承包经营权纠纷律师|杨智律师|握法网

  离婚孩子没出生要给抚养费吗?怎么给?在现实生活中离婚的案例形形色色,有些夫妻在女方怀孕期间就办理离婚手续,那么此时孩子还未出生,抚养费要怎么给呢?握法网小编为大家进行详细讲解。

离婚孩子没出生要给抚养费吗?怎么给?-握法网

  依据我国相关法律的规定,离婚时孩子还没有出生的,孩子抚养费怎么给,应该由双方协商确定,如果协商不成的,可向法院起诉解决,一般情况下按给付方的支付能力和孩子的需求而确定的。

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

黔西南离婚律师|黔西南盗窃罪律师|黔西南同居关系纠纷律师|黔西南抚养纠纷律师|黔西南遗产纠纷律师|黔西南继承纠纷律师|黔西南土地承包经营权纠纷律师|杨智律师|握法网 版权所有 CopyRight 2019-2020 All Rights Reserved